当前位置:首页 > 领导信箱 > 毁坏与贩卖国土资源
 信件详细信息
信件编号:  201711067
信件类型:  领导信箱
来信标题:  毁坏与贩卖国土资源
来信时间:  2017-11-23 13:30:38
来信内容:
尊敬的领导你好小华山附近的正在修的华山大道,打着修路的名义建造了一座三无料场,卖石头造石子。天天来往车辆络绎不绝,均是来拉料子的贩卖到各个地方的。天天因为生产料子,来往车辆加上凿石头,我已经记不得多少个夜晚睡不着觉了。来往拉石头的车子掉的石头到处都是,华山大道还没修好,我们附近的路估计都已经坏了。天天的灰到处都在飘着,这样明目张胆的毁坏国土资源,实在太过胆大。希望领导给予严厉处分,立刻关闭这座三无料场。
 回复内容
回复单位:   国土局
办理时间:  2017-11-27 8:55:19
回复内容:

网友你好:关于裕安区华山大道开山卖石问题,我局国土资源执法监察大队进行了现场核查。裕安绿色城南华山大道建设工程全长6.08公里,是六安市重点工程建设项目,按市政主干道标准设计,路基宽度46m,路面宽度23米双向6车道,设计速度为60km/h,施工工期420天,总投资24300万元。

  施工企业于2017年6月16日正式开工进场,为确保工程顺利实施,经裕安区政府批准指定在华山大道K0+700米右侧场地作为料场临时用地,企业于9月上旬组件安装破碎、拌和设备,下旬投入使用,破碎石料主要是道路降坡的山体石料,加工后的石料用于本路段涵管安装、路基垫层、雨污管道垫层使用。群众举报反映施工企业采石外运石料及安装地磅等问题,具体情况是:1、由于华山大道有2处山体降坡,挖出2万多方石料,由于工程在即,同时考虑到自身工程下一步用料,所以安排运至马家庵济广高速公路右侧山地集中堆放,以下一步备用;2、安装的地磅主要是采购水泥、黄沙、石灰等道路用料过磅计量之用,属建设工程必须配备。3、施工扬尘问题,建议向环保部门反映。