当前位置:首页 > 在线咨询 > 建档立卡疑问
 信件详细信息
信件编号:  201711088
信件类型:  我要咨询
来信标题:  建档立卡疑问
来信时间:  2017-11-28 21:40:21
来信内容:
今年看到同学凭借建档立卡直接得到最高的国家助学金,我才第一次知道有建档立卡这个名词!我百度一下,这个政策已经出现很多年了,我是城南镇汪家行村的,竟然没有听说过这件事情,我想知道村委是怎么处理这个政策的?
 回复内容
回复单位:   城南镇
办理时间:  2017-11-29 15:43:42
回复内容:  网友:

你好!

接到你所反映的问题后,我镇高度重视,立即安排专人进行调查了解,现具体情况如下:

精准扶贫建档立卡工作于2014年开始,其评判标准为家庭年人均纯收入低于2736元,家庭住房、教育、医疗没有得到有效保障。需经个人申请、村民代表大会评议、公示、上级单位审核等一系列严格程序。

经调查核实,你户有两名劳动力,不符合建档立卡贫困户标准。如有疑问,可以去你村公开栏查看相关政策,或拨打你村扶贫专干电话,18326525028

城南镇党政办

20171129