当前位置:首页 > 投诉举报 > 违法生产、环境污染、扰民
 信件详细信息
信件编号:  201712014
信件类型:  我要投诉
来信标题:  违法生产、环境污染、扰民
来信时间:  2017-12-4 9:30:37
来信内容:
深篮热水,位于裕安区城南镇宇虹工贸院内,该厂因常期违法使用小型燃煤锅炉生产热水被多次查封,近期死灰复燃,至今还在利用夜间继续违法生产,造成严重大气和环境污染,影响极坏。请环保部门立即查处。还我们一片蓝天。
 回复内容
回复单位:   环保局
办理时间:  2017-12-8 10:24:53
回复内容:

网友,您好!深蓝热水厂位于裕安经济开发区,主要经营热水配送,主要污染物为烟尘,已加装布袋式除尘装置。该热水厂已于2017年10月11日取得环境影响报告表批复([2017]128号)。

裕安区环保局执法人员在2017年11月27日下午对深蓝热水厂的现场监察时,该厂锅炉停用不久,有生产迹象,现场发现有煤渣露天堆放。裕安区环保局监察人员要求该厂锅炉必须严格按照环评文件及批复要求使用生物质燃料,锅炉正常运行时必须正常开启除尘装置。现园区集中供热工程将于2018年1月动工建设,预计不久将投入使用,该厂在供热范围内。锅炉改造工程由市场监管局负责,我局近期将该投诉移送市场监管局。