当前位置:首页 > 领导信箱 > 修建河道堤坝,偷工减料,豆腐渣工程
 信件详细信息
信件编号:  201710005
信件类型:  领导信箱
来信标题:  修建河道堤坝,偷工减料,豆腐渣工程
来信时间:  2017-12-8 16:09:10
来信内容:
裕安区西河口乡河口村,今年清理河道,并在河道两边修建堤坝,防止坍塌。谁知,最近连连下雨,河水增长,刚修建的河道的几段墙壁倒塌了。从倒塌的地方看到,堤坝中没有混泥土,没有钢筋,这样修建怎么可能会坚固?请领导明查!
 回复内容
回复单位:   西河口乡
办理时间:  2017-12-11 17:23:53
回复内容:

网友您好,您所反映的河道为河口街道桂冲河,2017年该河道综合整治用革命老区项目80万元,八小水利20万元和库区移民项目29万元,计三项目129万元建设,建设内容为河道清淤,沿河道两侧修建重力式混凝土挡墙(无钢筋)。施工图纸由区水利局专家设计。该河道部分段落历年遇山洪易崩塌,土层深且松软,在今年施工过程中又遇到下雨天气,山洪水下泻冲刷,导致部分已建挡土墙倒塌。后我乡专程请区水利局专家现场问诊,查明问题原因乃该河道部分段落地下基础复杂,用原方案施工存在缺陷,后现场调整设计方案施工,目前工程已全部完工,该工程由监理全程监督,不存在偷工减料问题。最后感谢你对我乡经济和社会事务的关注和支持。